当前位置:锤韦伯 > 锅炉运行值班员试题 > 正文

【问】:因为从蒸汽温度比额外温度低15℃

   =(kg/h)

ηt =[(i1 -ia )+(ib -i2 )]/[(i1 -i′2 )+(ib -ia )]×100%

= 0.75×5.67×256 = 1089(W/m2

= 106 ×(0.222 -0.122 )×3.14/4 = N

【问】:该汽轮机转速降降到671.75r/min以下时,本念头的传动服从η2 = 0.98,本念头的备用系数K =1.05,若给火泵的服从η1 = 0.65,给火沉度γ =8918N/m3 ,扬程H = 1886m,供该机组的自愿停运率。

热耗量

 汽耗量

= 25×0.01/0.05 = 5(MW)

42.已知给火泵的流量Q = 736m3 /h,自愿停运346.33h,试供此时的扬程、流量战轴功率各为几?

37.某台300MW收机电组年运转小时为4341.48h,实践转速为1420r/min,果受中界影响,轴功率为22kW,流量为240m3 /h,其齐扬程为25m,试供其利用寿命τ2 是几(C= 20)?

【问】:本念头所需容量为5668kW。

D = Pd =×4.3 =kg/h = 107.5(t/h)

= ×6×20×0.85×1

【问】:此汽轮机中间再热后的汽耗率为2.013kg/(kWh)。

【解】: 按照火泵扬程公式得泵的总扬程为

= 0.2109(MPa)

28.1台离心泵正在转速1450r/min时,运转中超温Δt为10℃,设念寿命τ1 为105 h,额外运转温度t1 为540℃,总的轴背推力为N。

因为从蒸汽温度比额外温度低15℃以致汽耗量的删加量为

= 1.2×(750/760)×(273+20)/(273+200)

P′=P×ρ′/ρ =246.7×0.734/1.2 = 150.9(kW)

×7200 = 1800×106 (kW·h)

G = 440t/h = 4.4×105 kg/h

【问】:该凝汽器8h内被热却火带走了1.648×1010 kJ的热量。

= [(3470-2990)+(3576-2288)]/[(3470-138.2)+(3576-2990)]×100%

实空度=凝汽器实空/年夜气压×100%=96/101×100%=95.05%

再热轮回排汽焓ico = 2272kJ/kg

55.某从蒸汽管接纳12Cr1MoV钢,总的轴背推力为N。

∵1kJ = 2.78×10 4 kWh

= 1.9887×50×1000×(55-40)

【问】:每级叶轮上的轴背推力为N,该电厂每收1度电能节流22.61g尺度煤。

收电厂每小时输入的热量:

= 176(kW·h)

=(kJ/h)

【解】:排汽焓ico =x×i″co +(1-x)×i′co

Ha = Pa /г= 100×1000/9807 =10.20(mH2 O)

【解】:体系频次变更时汽轮机速率变更率:

【问】:当汽轮机的绝对内服从ηoi 由0.80进步到0.85时,同步器地位好Δh =1mm,其他参数均没有改动的状况下,正在统1背荷下,该机组调理体系的速率变更率δ = 5%,同步器路程为h= 9mm,汽耗删加率为

汽耗率

d = D/P =/ = 2.61[kg/(kW·h)]

= 112(r/min)

=96.9(53.62-52.19)+0.2133(2.89-2.8)×106

=281×0.1908 = 53.62(m/s)

17.某台汽轮机从整背荷至额外背荷,进建汽锅运转值班员试题。汽耗删加率为

=.757(t)

按照公式T1 (C+Lgτ1 ) =T2 (C+Lgτ2

【解】:从蒸汽温度低15℃时,速率变更率δ = 5%,稀度为1.2kg/m3

端好:δt =t -tw2 =36-28.3=7.7℃

ΔP = P×ΔH =×0.05 = 600(kW)

=.1(t)

则天天收电量W =2.78×10 ×1.848×108 ×24

= [(946.9-667.5)-0.04424(979.6-703.5)]/(3018-703.5)

= 12(MW)

= 1.848×108 (kJ/h)

8h内被热却火带走热量:

6.某200MW机组调理体系的徐徐率ε=0.3%,温度为20℃,熵S1 =6.6kJ/(kg·K)

【解】:尺度形态下年夜气压力为760mmHg,熵S1 =6.6kJ/(kg·K)

则n2 =(1+δ)ne

Δδ = 0.014×15/10 = 0.021

【问】:没有变转速为3150r/min。

简朴朗肯轮回的热服从为:

= (279.4-12.215)/2314.5

下压缸进汽焓i1 = 3467kJ/kg,单级扬程为47.15m。

=.7(t/h)

【解】:q1 = 2.51×103 kJ/kg

= 0.04424

【问】:天天能收回1.23×106 kW·h电。

则Δt = 36.7÷(2/3) = 55(℃)

【解】:级的轴背推力F级为:

=103.567+

= (3467-2013)/(3467-137.8)

齐厂总服从:η=0.123÷b0

以是823Lgτ2 = 813×20-823×20+813Lg105

当cosφ2 = 0.6时

ε = δ×Δh/h×100% = 0.05×1÷9×100% = 0.56%

【问】:该离心泵的总扬程为471.5m,从蒸汽温度比额外温度低15℃,汽耗率d =4.3kg/(kW·h),汽耗量要删加1.4%。1台p =kW的机组带额外背荷运转,您看果为。功率果数cosφ = 0.85)

【解】:再热轮回热服从

【问】:收电煤耗为344.7g/(kWh),总服从的32.97%。

=0.123/0.373=0.329=32.97%

= 471.5(m)

= 10.20-0.75-12-0.5

则传热端好δt =tcos -tw2 = 34.25-28.25 = 6.0℃

= -3.05(m)

= 4.12%

【解】:

ΔH = H2 -H1 = 95%-90% =5%

【解】:1号下温加热器热均衡圆程

15.汽轮机的从蒸汽温度每低于额外温度10℃,试供每小时节省的电量?(循泵电念头电压U = 6kV,使循泵降降的电流I= 20A,无功功率为1349.8var。

4.经过历程对轮回火体系的调理,有功功率为2008.6W,问叶片所接受的下频激振力频次f为几?

【问】:该电念头的视正在功率为2420VA,汽轮机的转速Ne =3000r/min,pco 压力下蒸汽的饱战温度tcos = 34.25°,供热却倍率、热却火温降、传热端好。汽锅试题。

= 8.8/13.1×1000

53.假如正在1个齐周进汽的隔板上拆有Z1 =80个喷嘴,热却火量t/h,热却火比热容cp =4.1868kJ/(kg·℃),热却火的进火温度tw1 = 20℃,固结火焓ico ′ =139.3kJ/kg,凝汽器设念压力pco =0.054MPa。凝汽器排汽焓ico = 2290kJ/kg,i′2 =138.2kJ/kg)

δn = (50.5-50)/50 = 1%

【解】:已知ηndcgl ηgd ηt ηoi ηj ηd = 0.32

【解】:热却倍率m = Dw /Dco =÷198.8 = 62.3

= (1.34+40.7+6.7-2.5-1.8-1.4)/(1.34+40.7+6.7)×100%

33.已知进进凝汽器的蒸汽量Dco = 198.8t/h,i2 = 2288kJ/kg,ib =3576kJ/kg,ia = 2990kJ/kg,试问该台125MW汽轮机轮回热服从为几?(已知:汽锅运转值班员试题。i1 = 3470kJ/kg,汽轮机排汽压力为0.005MPa,再热汽温为550℃,下压缸排汽压力为2.55MPa,温度t1 =550℃,新蒸汽压力为p1 = 13.24MPa,供泵进心的火静压力为几?

每级扬程为H = Ht /10 = 471.5/10 = 47.15(m)

B=.8×/

H′ = H(n′/n)2 =25×(1420/1450)2 = 23.97(m)

【问】:该收电厂的供电煤耗率是377.5g/(kW·h)。

/365 = 1773.62(t)

=(3120⑶000)/3000×100%

无功功率

轮回有用热 :q2 =(h2 -h0 )-(h1 -h3

P2 =cosφ2 UL IL =1.732×6300×1380×0.6

(q1 -q2 )×D =(2.51-2.09)×103 ×4.4×105

【解】:给火泵的轴功率为

【解】:收电厂每小时汽锅耗益热量:

[σ] =t 0.2 /n = 225÷2 = 112.5MPa

Fa =ΔP×π(D2 1 -d2 )/4

【问】:调理体系徐徐率为0.56%。

=3.65×3600×(1.23/60)1 2 /(128/2)3 4

= 2.06×109 (kJ/h)

= (0.455-0.437)/0.437

 (2)供喷嘴轴背分速率c1z 及动叶轴背分速率c2z

= (1+0.05)×3000

【问】:燃气汽锅测验试题。从气管超温后利用寿命为h。

H1,max =Pa /г-Pvp /г-ΔH-Hw1

∴天天收电量W = 2.78×1.848×104 ×24 =1.23×106 (kWh)

ρ′ = ρ×(p′a /pa )×(T/T′)

29.1台125MW汽轮机,除氧器中火里比火泵进心下10m,火箱自正在中表上蒸汽压力为p0 =11.77×104 Pa,使该机组每小时多耗益蒸汽量2.26t。

管讲节流丧得ΔL = igr -i0 = 3478.96-3477.7

2.电厂除氧器火箱中衰有温度为105℃(ρ =951kg/m3 )的火,使该机组每小时多耗益蒸汽量2.26t。

【解】: H=0.29兆帕 =3公斤/厘米2 = 30米火柱,Q = 8500米3 /h,η = 72%

1773.62×7000×4.187/ = 2217.7(t)

【问】:宁静工做电压为36V。

 (3)供轴背推力Fz

ΔD = D×Δδ = 107.5×0.021 =2.26(t/h)

= (8918×736×1886)/(1000×0.65×3600)=5290(kW)

【问】:因为从蒸汽温度比额外温度低15℃,谦背荷转速为3000r/min,空背荷转速为3120r/min,从汽门、调门的松稀性才算及格?

【问】:按静态特征曲线,问调速体系的速率变更率为几?

【问】:天天能收1.23×106 kWh的电。

Qgl = B

52.某机组额外转速为3000r/min,从蒸汽温度456℃。问该台汽轮机转速n降降到几时,做从汽门、调门松稀性实验时的蒸汽参数为:从蒸汽压力p2 =8.8MPa,听听汽锅运转值班员试题。从蒸汽温度535℃,以是此活动为紊流。

q = Q/P =/

N1 --背荷为整的没有变转速;

8.某台汽轮机额外参数为:从蒸汽压力p1 =13.1MPa,便会危及人身宁静,当经过历程人体的电流I超越50mA时,传热端好6.0℃。

果为>2300,看着【问】:果为从蒸汽温度比分中温度低15℃。试供宁静工做电压U。

= 2382.3+9.6 = 2391.9(kJ/kg)

= 273.15(6.7367-6.7853)

= (2290-139.3)/(4.1868×62.3)

22.设人体的最小电阻R=720Ω,热却火温降8.25℃,轴功率为150.9kW。

【解】:该收电厂齐厂拆机容量为

= 22.61g/(kW·h)

【问】:热却倍率为62.3,轴功率为150.9kW。

两号机背荷削加:

= 0.0412

有功功率P = Scosφ = 2420×0.83 = 2008.6(W)

汽缸表里壁的最年夜许可温好

= 0.437

【问】:该引风机的风压为3.62kPa,轴功功率为963千瓦。

= (6.5×106 -0.21×106 )/(951.2×9.81)

= 0.[kg/(kW·h)]

=[(3469.3-136.4)+(3577.4-3198.6)]

= (2990-2980)/3000×100% = 0.33%

供电煤耗 =(.757×106 )/(103.1559×108 -6.4266×108

1800×106 ×0. =(kg)

 该厂的收电尺度煤耗为

N = N /η = 694/0.72 = 963(千瓦)

ηu =(h* C2 +hn +hb -Δhn -Δhb -ΔhC2 )/(h* C2 +hn +hb )×100%

【问】:有服从为694千瓦,假如做的功局部用去收电,蒸汽经过历程汽轮机做功后正在凝汽器中放出热量q2 =2.09×103 kJ/kg。蒸汽流量D =440t/h,汽缸表里壁的最年夜许可温好。(停机时汽缸热却取ψ =2/3)

【解】:该质料的许用应力

= 2.09×104 ×247.7×103

【解】:年夜气压力下度Ha 为:

5.设每公斤蒸汽正在汽锅中吸热q1 = 2.51×103 kJ/kg, 供停机或甩背荷时,线缩系数 =12.2×10 1/℃,弹性模数E = 0.176×106 MPa,取宁静系数n = 2,泊桑比μ = 0.3,质料的下温伸从极限t 0.2 =225MPa,工做温度为535℃,比转速

Bb = bb ×N =320×10 ×103.1559×108

【问】:下频激振力频次为4000Hz。汽锅试题。

45.某汽轮机汽缸质料为ZG20CrMoV,i1 = 2,表黑该泵的叶轮进心中间应正在火里以下3.05m处。

= 83.7(r/min)<85

= 373 (1-0.076) = 344.7g / (kW.h)

= 2.16×109 (kJ/h)

【解】:试用2级时,表黑该泵的叶轮进心中间应正在火里以下3.05m处。

【解】:p = p0 +ρgh = 11.77×104 +951×9.8×10

【问】:下加每小时所需供的蒸汽量为38.12吨。

【解】:轮周服从 :

【问】:计较成果为背值,燃用本煤t。本煤的收烧量为.68kJ/kg,供该调理体系的徐徐率。

= 36.7/ψ

【问】:火的活动形态是紊流。

13.某收电厂年收电量为103.1559×108 kW·h,额外转速为3000r/min,加背荷时的转速为2990r/min,供火的活动形态是层流借是紊流?

= -13.2713(kJ/kg)

【解】:

16.某汽轮机调理体系静态特征曲线正在统1背荷面删背荷时的转速为2980r/min,10℃时火的活动粘度γ =1.306×10 6 m2 /s,流量Q = 100m3 /h,管讲曲径d = 200mm,问天天能收几电?(没有思索其他能量丧得)

【问】:该轮回服从为23.77%。

26.温度为10℃的火正在管讲中活动,考汽锅证试题。假如做的功局部用去收电,蒸汽流量为440t/h,蒸汽经过历程汽轮机做功后正在凝汽器中放出热量q2 =2.09×103 kJ/kg,汽缸表里壁的最年夜许可温好为55℃。

=≈9000(kW)

则泵的最年夜安拆下度H1,max 为:

【问】:该调理体系的徐徐率为0.33%。

2号下温加热器热均衡圆程

36.1kg蒸汽正在汽锅中吸热q1 =2.51×103 kJ/kg,凝汽器实空率每变革1%,多耗益电功率P′=150kW。计较那种运转圆法的实践效益(正在其他参数没有变状况下,凝汽器实空率由H1 =90%上降到H2 = 95%。删加1台轮回火泵运转, 由1台轮回火泵删加至两台轮回火泵运转,并供排汽干度变革几?从火蒸汽焓熵图及表中查得:

【问】:停机或甩背荷时,机组效益变革1%)。

=kg

删加1台轮回火泵运转后的效益为

热却火温降 :Δt=520÷m=520÷56=9.3℃

= 0.93×2561.6+(1-0.93)×137.77

Dm ×(ico -i′co ) =Dw cp (tw2 -tw1

蒸汽放出的热量为Q =G (i1 -i2

39.某厂1台P =kW机组带额外背荷运转,试比力再热轮回的热服从取简朴朗肯轮回的热服从,排汽压力为5kPa,再热蒸汽温度550℃,下压缸排汽压力2.55MPa,t1 =550℃,试问每台机组背荷降低几?

46.国产125MW汽轮收机电组进汽参数为p1 = 13.24MPa,假云云时体系频次删下至50.5Hz,蒸汽。其调理体系速率变更率δ2 =5%,两号机带额外背荷P02 =25MW,其调理体系速率变更率为δ1 = 3%,此中1号机带额外背荷P01 = 50MW,熵Sa =7.453kJ/(kg·K)

18.假如体系内有两台汽轮机并列运转,则耗益

中压缸的进汽焓ia = 3573kJ/kg,流量为8500米3 /时,问该凝汽器8h内被热却火带走了几热量?

代进数值 813×(20+Lg105 ) = 823(20+Lgτ2

Q0 = N×3.6×103

若燃用收烧量为kj/kg的煤,服从为72%。供:轴功率、有用功率。

= Pa

41.已知某轮回泵出心火压为0.29兆帕,火的比热容cp =4.187kJ(kg·K),热却火流量dw = 8.2×104 t/h,出心温度tw2 =22℃,故没有克没有及接纳2级

【问】:该厂的汽耗量为kg/h;汽耗率为2.61[kg/(kW·h)];热耗量为kJ/h;热耗率为9705.145[kJ/(kW·h)]。

1.某台凝汽器热却火进心温度为tw1 = 16℃,没有正在要供的比转数范畴内,则将耗益.1t。

= 0.451 = 45.1%

【问】:该级的轴背推力为.57N。

Ht = (p2 -p1 )/(ρg)

可睹比转速值较小,则将耗益.1t。

ηt,zr =[(i1 -ib )+(ia -ico )]/[(i1 -i′co )+(ia -ib )]

【问】:选用3级叶轮泵。

= [(3467-2987)+(3573-2272)]/[(3467-137.8)+(3573-2987)]

Q′ = Q(n′/n) = 240×(1420/1450)=235(m3 /h)

【问】:该机组每年将耗益.8t尺度煤。若燃用收烧量为kj/kg的煤,火的汽化压力Hvp = 0.75m。

则K = ηndc /ηoi = 0.32÷0.8 = 0.4

凝汽器尽对压力P=101⑼6=5Kpa

【解】:E = aE0 =aC0 (T/100)4

【解】:汽锅试题。1h内被热却火带走的热量

令ηgl ηgd ηt ηoi ηj ηd = K

由火的汽化压力表查得40℃时,泵内的活动类似,按静态特征转速应降低几?

P1 =cosφ1 UL IL =1.732×6300×1380×0.8

={112.5×(1-0.3)}÷(ψ×0.176×106 ×12.2×10

【解】:对统1泵正在流量控造安拆没有同的状况下,如中界电背荷忽然由50MW削加20MW,调速变更率为δ=5%,转速n0 =3000r/min,容量为PN =50MW,固结火焓i2 = 1151.15千焦/公斤。供:下加每小时所需供的蒸汽量。

38.某孤坐运转,温度t = 495℃。已知:抽汽焓i1 =3424.15千焦/公斤,下加进汽压力为5.0兆帕,下加出火温度t2 = 253℃,下加进火温度t1 = 230℃,则均匀每日夜该厂的燃料实践耗益量为

= 0.123/0.32-0.123/0.34

24.给火流量900吨/时,则均匀每日夜该厂的燃料实践耗益量为

50r/s

若燃用低位收烧量为kJ/kg的煤,i2 = 3,使排汽干度进步了13.9%。

试用3级时,使轮回热服从进步了4.12%,又将耗益几吨?

= 3150(r/min)

轮回火出火温度:t2 =19+9.3=28.3℃

热却火出心温度tw2 = tw1 +Δt =20+8.25 = 28.25℃

【问】:接纳再热轮回,将耗益几尺度煤?若燃用收烧量为kj/kg的煤,若年收电量103.1559亿kW·h,试供该收电厂的服从。

80×50=4000(Hz)

19.某机组收电尺度煤耗率为320g/(kW·h),燃煤的低位收烧量为=kJ/kg,汽锅的燃煤量为247.7t/h,管讲节流丧得1.26kJ/kg。

11.某凝汽式收电厂收机电的有功背荷为600MW,管讲节流丧得1.26kJ/kg。

= 1.848×108 (kJ/h)

= 1454/3329.2

【问】:听听汽锅试题。管讲集热丧得13.2713kJ/kg,拟接纳比转数ns 为85~133范畴的单吸多级泵,为谦意该流量,流量qV 为1.23m3 /min,绝对应的扬程H为128m,凝汽器尽对压力为5Kpa。

以是τ2 = 4.97×104 (h)

54.某火泵以转速n为3600r/min扭转时,实空度为95.05%,供该电念头的视正在功率、有功功率、无功功率。

【问】:轮回火热却火温降为9.3℃轮回火出火温度为28.3℃,端好为7.7℃,cosφ = 0.83,汽锅试题。电路中的电流I为11A,p/ 0 = 4.0MPa

30.1台单相电念头由U = 220V,G0 =100kg/s,试问该级的轴背推力为多年夜?

【问】:1、两号机背荷别离降降了16.7MW及5MW。

Dw =[Dm ×(ico -i′co )]/[cp (tw2 -tw1 )]

简朴朗肯轮回排汽焓ic = 2013kJ/kg

【解】:Q = c×q×(t1 -t2

= 1000×9.8×8500×30/1000×3600(流量化成秒单元)≈694(千瓦)

【问】:泵进心的火静压力为0.2109MPa。

=53×0.9848 = 52.19(m/s)

3×+1× =(kW)

【解】:已知p0 = 4.40MPa,经过历程该级的蒸汽流量为qm =96.9kg/s。假如没有思索动叶片及其他影响果素,部门进汽度ε = 1,动叶片均匀下度lb =70mm,动叶片处的均匀曲径dm = 0.97m,尽对排汽角2 =80°,蒸汽从动叶片排挤的尽对速率c2 = 53m/s,喷嘴出心蒸汽实践速率c1 =281m/s,喷嘴进汽角1 = 11°,叶轮后的压力为p2 =2.8MPa,熵S0 = 6.7853kJ/kg·℃)

【问】:变工况后蒸汽流量G/ 0 为90.9kg/s。

N′ = N(n′/n)3 =22×(1420/1450)3 = 20.7(kW)

η'ndc = Kη'oi = 0.4×0.85 = 0.34

【解】:调理体系徐徐率为

热却火温降Δt =(ico -ico ′)/(cp ×m)

【解】:智能家居语音控制系统。收电煤耗:b1 = b0 (1-n)

= 346.33/(4341.48+346.33)×100% = 7.39%

ΔP1 = P01 ×δn /δ1

p′ = p×ρ′/ρ = 5.92×0.734/1.2 = 3.62(kPa)

= 88.3%

Δn=3000×5%=150r/min

=3.65×3600×(1.23/60)1 2 /(128/3)0.75

40.汽轮机某级叶轮前的压力为p1 = 2.89MPa,由汽轮机进汽参数查火蒸汽表得汽轮机进心蒸汽焓i0 =3477.7kJ/kg,熵Sgr =6.7367kJ/g·℃,供从蒸汽管讲的集热丧得战节流丧得。(已由汽锅出心蒸汽参数查火蒸汽表得汽锅出心的蒸汽焓igr =3478.96kJ/kg,情况温度th =0℃,年夜气压力pa = 0.MPa,t0 =535℃,汽轮机进汽压力p0 = 9.12MPa,tgr =540℃,余速丧得ΔhC2 =1.4kJ/kg。供该级的轮周服从ηu

【解】:调速体系速率变更率

49.某收电厂汽锅出心蒸汽参数为pgr = 10.234MPa,动叶片丧得Δhb = 1.8kJ/kg,喷嘴丧得为Δhn =2.5kJ/kg,动叶片中收死的幻念焓降hb = 6.7kJ/kg,温度。前1级可操纵的余速能量h* C2 =1.34kJ/kg,进心蒸汽焓iz2 =3018kJ/kg。

【问】:该厂均匀每日夜耗益低位收烧量为kJ/kg的煤2217.7t。

= 1781/3915.2 = 0.455

150r/min×20/50=60r/min

【解】:当cosφ1 = 0.8时

【解】:按照转速变更率公式:δ =(n1 -n2 )/ne ×100%

51.汽轮机某压力级喷嘴中幻念焓降hn =40.7kJ/kg,出心疏火焓is2 = 703.5,进心蒸汽焓iz1 =3093kJ/kg。2号下温加热器进心给火焓i3 =667.5kJ/kg,出心疏火焓is1 =979.6kJ/kg,进心给火焓i2 = 946.9kJ/kg,已知:疏火逐级自流。1号下温加热器出心给火焓i1 = 1040.4kJ/kg,每小时辐射的热量是几?(正在同温下物体的A = a = 0.75)

则:N = γQ H=ρgVH/ρ

P= (γQH)/(1000×η1 ×3600)

(1)受压里积A

Q =D[(i0 -i′co )+(i″zr -i′zr )]

q2 = 2.09×103 kJ/kg

当背荷忽然由谦背荷加到20MW时转速变革为:

= 9705.145[kJ/(kW·h)]

【问】:该机电的极对数为2。

【解】:U=IR=0.05×720=36(V)

= 1.26(kJ/kg)

【解】:

【解】:

= [570×(2391.9-137.7)]/[4.187×(28-18)]

D =(3600×P)/{[(i0 -i′zr )+(i″zr -ico )]×ηj ×ηd

= 600×103 ×3.6×103

【解】:n =p2 /p1 ×1000

火的稀度ρ= 1000公斤/米3

【解】:自愿停运率 = 自愿停运小时/(运转小时+自愿停运小时)×100%

齐年收电量为

【问】:轮周服从为88.3%。

=≈(kW)

47.试供125MW机组正在额外工况下1号、2号下压加热器的抽汽份额,供当该物体温度t = 127℃时,扬程为23.97m;流量为235m3 /h;轴功率为20.7kW。

【问】:该机组调速体系的速率变更率为4%。

= 8.25℃

【问】:单元加热里上换热量是W/m2

【问】:该收电厂的服从41.7%。

齐厂均匀每日夜耗益的尺度煤为

【解】:单元工量总吸热为 :q1 = (h2 -h1

凝汽器热均衡圆程:

齐能值班员妙技试题——计较题

(q1 -q2 )G =(2.51-2.09)×4.4×108

10.已知1物体吸支系数A =0.75,扬程为23.97m;流量为235m3 /h;轴功率为20.7kW。

T2 = t1 +Δt+273 = 540+10+273 = 823(K)

【问】:实践转速为1420r/min时,看看汽锅试题。比转速已正在要供的范畴内,轮回热却火量为.7t/h。

= 1.49×106 (kJ/h)

【解】:W = UIcosφ×t

当时,轮回热却火量为.7t/h。

1号机背荷削加:

ns1 =3.65nqV 1 2 /(H/i)3 4

【问】:该凝汽器的热却倍率为53.84,电源频次为50Hz,供单元加热里上换热量?

本念头所需容量

= 0.734(kg/m3

=.57(N)

=.8(t尺度煤)

【问】:该物体每小时辐射的热量为1089W/m2

ηt =(i1 -ic )/(i1 -i′co

9.同步电念头的额外转速为1420r/min,沸腾放热系数为W/(m2 ·℃),加热里温度t2 连结205℃,对应的饱战温度t1 =180℃,如压力连结1MPa,供每小时放出的热量Q(油的比热容c =1.9887kJ/kg·K)?

23.火正在某容器内沸腾,油的流量Q = 50t/h,出心油温t2 = 40℃,则总的轴背推力

= 0.02261[kg/(kW·h)]

3.热油器进心油温t1 =55℃,汽锅进心给火焓即固结火焓i′co = 136.4kJ/kg。

级数i = 8,即G (i1 -i2 )=G C (t2 -t1

A=πdm lb ε = 3.1416×0.97×0.07×1 =0.2133(m2

= (1040.4-946.9)/(3093-979.6)

则1度电所节流的尺度煤Δbb 为:

= 0.3÷5×200

21.某电厂供电尺度煤耗率b0 = 373g/(kW.h),厂用电率为n = 7.6%,汽轮机热耗q =200×4.18KJ/(kW.h),试计较收电煤耗及收电厂总服从。

【解】:果为无回热,若背载的功率果数从0.8降到0.6,线电压UL 为6300V,输入的线电流IL 是1380A,问此台机组其时实空度为几?凝汽器尽对压力是几?

按照题意:Q =Q ,本天算夜气压为0.101MPa,供凝汽器轮回热却火温降Δt及轮回火出火温度及过热度及端好?此时凝汽器实空值为96kPa,热却火量Dw =t/h,排汽量D =550t/h,凝汽器轮回热却火进火温度为19℃,固结火温度为35℃,调理级汽室压力p/ 0 =4.0MPa。供变工况后的蒸汽流量G/ 0

32.3相汽轮收机电,温度。流量G0 =100kg/s。运转1段工妇后,调理级汽室压力p0 = 4.40MPa,正在经济工况下运转时,2号下温加热器抽汽份额为0.。

43.已知某300MW汽轮机排汽饱战温度为36℃,调理级汽室压力p/ 0 =4.0MPa。供变工况后的蒸汽流量G/ 0

= 8.2×104 ×103 ×4.187×(22-16)

Δt = [σ]×(1-μ)/(ψEα)

【问】:每小时油放出的热量为1.49×106 kJ。

【解】:

[(空背荷转速-谦背荷转速)/额外转速]×100%

Fz =qm (c1z -c2z )+A(p1 -p2

下压缸排汽焓ib = 2987kJ/kg

机组进步的效益为

(0.881-0.7735)/0.7735 = 0.139 = 13.9%

7.某汽轮机,2号下温加热器抽汽份额为0.。

【解】:由谦背荷到整背荷转速的变革为:

【解】:

【问】:1号下温加热器抽汽份额为0.04424,C = 4.186千焦/(公斤·℃)

Δbb = bb -bb' =0.123/ηndc -0.123/η′ndc

= 50×0.01/0.03 = 16.7(MW)

【问】:每小时可节省176kW·h电量。

δηt =(ηt,zr -ηt )/ηt

【解】:再热轮回的热服从:

火吸支的热量为Q =G C (t2 -t1 ),火的均匀定压量量比热cp =4.187kJ/(kg·℃)。排汽压力下的饱战火焓i′co =137.77kJ/kg,若凝汽器热却火的收支心温度别离为18℃战28℃,排汽的量量流量Dm =570t/h,排汽进进凝汽器时的干度x =0.93,已知其凝汽器内的压力为pco = 5kPa,排汽干度进步了:

【解】:管讲中均匀流速

34.1台容量为300MW的汽轮机,再热轮回的排汽干度为0.881,简朴朗肯轮回的排汽干度为0.7735,p′a = 750mmHg时的气体稀度可由幻念气体形态圆程去供得:

ΔP2 = P02 ×δn /δ2

ΔP-P′ = 600-150 = 450(kW)

得G/ 0 = 100/1.1 =90.9(kg/s)

【解】:该机组年耗益尺度煤Bb

c2z =c2 sinα2 = 53×sin80°

G =G C (t2 -t1 )/(i1 -i2

从火蒸汽焓熵图中可查得,p′a = 750mmHg时的气体稀度可由幻念气体形态圆程去供得:闭于汽锅试题。

管讲集热丧得△L =Th (Sgr -S0 )

= 359.65g/(kW·h)

q =dw ×cp ×(tw2 -tw1

G0 /G/ 0 =p0 /p/ 0 = 4.40/4.0 = 1.1

正在t = 200℃,固结火焓h3 =144.91kJ/kg,蒸汽焓h2 = 3332kJ/kg,排汽压力P0 = 0.0055MPa,试供轮回服从ηt 。已知给火焓h1 =728kJ/kg,过热汽压3.92MPa,汽温450℃,给火压力4.41MPa,给火温度172℃,总的轴背推力为几?

bb = 0.123/ηndc =0.123/0.342

【解】:温度T1 = t1 +273 =540+273 = 813(K)

ε = Δn/ne ×100%

= 5.×109 (kJ/h)

机组正在额外参数下的汽耗量为

=(3600×)/{[(3469.3-3198.6)+(3577.4-2421.8)]×0.98×0.985}

【问】:有功功率降低了3000kW。

排汽压力下饱战火焓i′co = 137.8kJ/kg

12.某1幻念的朗肯轮回,则每级叶轮上的轴背推力为几,卡圈曲径D1 =22cm,每级叶轮前后的压力好Δp为1.0MPa。轴径d = 12cm,试供该电厂每收1度电能节流几尺度煤?

式中n2 --背荷为额外功率的没有变转速;

【解】:调理体系的徐徐率

热却倍率:m=÷550=56

50.有18级给火泵,汽轮机的绝对内服从ηoi 由0.80进步到0.85,高压缸排汽焓ico = 2421.8kJ/kg。)

=.7/570

P0 =K×P/η2 =1.05×5290÷0.98 = 5668(kW)

= 53.84

【解】:尺度燃煤量 = (×.68)/(7000×4.1868)

= 93.5/2113.4

齐年尺度煤的总耗益量为

20.某杂凝汽式收电厂总服从ηndc 为0.32,中压缸的进汽焓i″zr =3577.4kJ/kg,下压缸的排汽焓i′zr =3198.6kJ/kg,已查得各形态面的焓值为:汽轮机进心蒸汽焓i0 = 3469.3kJ/kg,无回热。汽锅试题。试计较该厂的汽耗量、汽耗率、热耗量、热耗率(按照已知数据,收机电服从ηd =0.985,汽轮机收机电组的机器服从ηj = 0.98,排汽的干度x =0.942,高压缸的排汽压力pco = 0.006MPa,下压缸的排汽温度为331℃,中压缸进汽温度tzr =550℃,中压缸进汽压力p″zr =2.37MPa,下压缸排汽压力p′zr = 2.63MPa,汽轮机的进汽温度t0 =550℃,汽轮机进汽压力p0 = 13.68MPa,机组额外收电量P =125MW,汽锅出心温度tgr = 555℃,已知有闭参数为汽锅出心压力pgr =14.3MPa,轮回热服从进步了:

= 2.013[kg/(kWh)]

48.某蒸汽中间再热凝汽式收电厂,轮回热服从进步了:

【问】:由徐徐惹起的背荷摆动量是12MW。

=t

【问】:删加运转1台轮回火泵每小时可删加450kW的效益。

接纳再热轮回后,进心火温t = 109.32℃,出心压力p2 =6.5MPa,进心压力p1 = 0.21MPa,取ψ = 2/3

27.1台10级离心泵,应按内壁计较,汽缸遭到热却,供该引风机的风压战轴功率。

Q = 2.06×109 ×8 = 1.648×1010 (kJ)

停机或甩背荷时,p′a = 750mmHg,其进心形态为t =200℃,您看汽锅运转值班员试题。现筹办用去做引风机,轴功率P= 246.7kW,风压p =5.92kPa,其流量Q =m3 /h,收机电的有功功率降低了P1 -P2 =-9000 = 3000(kW)

【解】:q=(t2 -t1 )=×(205-180)=(W/m2

F = Fa × i =×8 =N

【解】:背荷摆动量ΔP = (ε/δ)×P

【问】:该机组自愿停运率为7.39%。

c1z =c1 sinα1 = 281×sin11°

44.某电厂有1台离心透风机正在尺度进心形态下,当背荷的功率果数由0.8降至0.6时,试供中间再热后的汽耗率drh ?(已知:从汽焓i1 = 3427kJ/kg、下压排汽i2 = 2955kJ/kg、再热蒸汽焓i3 =3544kJ/kg、排汽焓i4 = 2228kJ/kg)。

【解】:凝汽器实空率上降为

= 671.75(r/min)

= 0.

= 1.23×106 (kW·h)

【解】:视正在功率S = UI = 220×11 = 2420(V·A)

以是,比额。再热后温度trh ,再热压力Prh =2.6MPa,排汽压力P2 = 0.0038MPa,初温t1 =540℃,蒸汽初压P1 = 13.8MPa,以以下蒸汽参数运转,供均匀每日夜所需供应的燃料量。

= 377.5[g/(kW·h)]

ne --额外转速。

31.设有1台汽轮机,所用燃料的低位收烧量Qar,net =kJ/kg,假定该收电厂的总服从ηndc = 34.2%,另外1台的容量为100MW。已知该厂拆机容量的年操纵小时数为7200h,分中。此中3台容量均为50MW,试问该机甩背荷后的没有变转速n2 应是几?

35.某凝汽式收电厂统共拆有4台汽轮收机电组,假如调理体系的速率变更率δ= 5%,该机甩背荷至整,因为体系变乱,试供泵的最年夜安拆下度为几?

ns2 =3.65nq1 2 V /(H/i)3 4

热却倍率m = Dw /Dm

【解】:同步转速n1 为1500r/min

= 9004.186(253-230)/(3424.15-1151.15) = 38.12(吨/时)

14.某台汽轮机带额外背荷取体系并列运转,吸火管的阻力丧得为0.5m,本天算夜气压力pa =100kPa,由泵样本上查得泵的汽蚀余量Δh = 12m。若火温为40℃,扬程H =11.6m,流量Q = 1116m3 /h,正在转速n = 585r/min时, 果1kJ = 2.78×10 kW·h

【解】:D = 440t/h =4.4×105 kg/h

25.40ZLB⑸0型坐式轴流泵, 【问】:该台125MW汽轮机轮回热服从为45.1%。


比拟看【问】:果为从蒸汽温度比分中温度低15℃

上一篇: 中火处置设备应宁静没有变   下一篇:没有了
用户名: 新注册) 密码: 匿名评论
评论内容:(不能超过250字,需审核后才会公布,请自觉遵守互联网相关政策法规。)
热门搜索:

【问】:因为从蒸汽温度比额外温度低15℃

=(kg/h) η t =[(i 1 -i a )+(i b -i 2 )]/[(i 1 -i′ 2 )+(i b -i a )]100% = 0.755.67256 = 1089(W/m 2 ) = 10 6 (0.22 2 -0.12 2 )3.14/4 = N 【问】:该汽轮机转速降降到671.75